Salam SALIT
(Sahabat Sentiralit) …
Berdasarkan Surat Edaran Nomor 14 Tahun
2019 tentang Penyederhaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran bahwa Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
menjadi salah satu inisiatif Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud)
Nadiem Makarim dalam mengeluarkan kebijakan pendidikan “Merdeka Belajar”.
penyederhanaan RPP ini didedikasikan untuk para guru agar meringankan beban
administrasi guru. RPP yang sebelumnya terdiri dari belasan komponen, kini
disederhanakan menjadi tiga komponen inti yang dapat dibuat hanya dalam satu
halaman.
Dengan adanya kebijakan baru tentang penyederhanaan RPP ini,
guru bebas membuat, memilih, mengembangkan, dan menggunakan RPP sesuai dengan
prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid. Efisien berarti
penulisan RPP dilakukan dengan tepat dan tidak menghabiskan banyak waktu dan
tenaga. Efektif berarti penulisan RPP dilakukan untuk mencapai tujuan
pembelajaran. Berorientasi pada murid berarti penulisan RPP dilakukan dengan
mempertimbangkan kesiapan, ketertarikan, dan kebutuhan belajar murid di kelas.
Guru dapat tetap menggunakan format RPP yang telah dibuat sebelumnya, atau bisa
juga memodifikasi format RPP yang sudah dibuat.
Prinsip Penyusunan RPP yang ada di Permendikbud nomor 22
Tahun 2016 ada 8, menjadi 3 yaitu efektif, efesien dan berorientasi
pada murid. Sebuah RPP esensinya adalah proses refleksi daripada guru itu. Pada
saat dia menulis suatu RPP, dia laksanakan di kelas besoknya, lalu dia kembali
pada RPP itu untuk melakukan refleksi. Tercapai apa tidak yang dia maksudkan.
Dari situlah pembelajaran terjadi. Jadi bukan dengan menulis 10 halaman sekadar
buat administrasi.
RPP 1 Lembar mempunyai 3 komponen inti (komponen lainnya
bersifat pelengkap dan dapat dipilih secara mandiri), yaitu:
1. Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Pembelajaran
3. Asesmen atau Penilaian
Langkah-langkah Pengembangan RPP:
- Penyusunan RPP
dilakukan dengan prinsip efesien, efektif dan berorientasi pada murid.
- Bahwa dari 13
komponen RPP yang telah diatur dalam permendikbud noor 22Tahun
2016 tentang standar proses Pendidikan dasar dan
menengah, yang menjadi komponen inti adalah Tujuan Pembelajaran,
Langkah-langkah Kegiatan pembelajran dan penilaian pembelajaran yang wajib
dilaksanakan oleh guru sedangkan komponene lainnya adalah pelengkap
- Sekolah,
kelompok kerja guru mata pelajaran sejenis dalam sekolah, Kelompok kerja
guru/Musyawarah guru mata pelajaran(KKG/MGMP) dan inndividu guru secar
bebas dapat memilih, membuat menggnakan dan mengembangkan format RPPsecara
mandiri untuk sebesar-besar keberhasilan belajar murid .
- Adapun RPP yang telah dibuat dapat digunakan dan dapat pula disesuaikan denagn ketentuan sebagaimana dimaksud angka 1,2 dan 3.
Contoh RPP 1 Lembar
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) Tematik
KELAS : IV ( empat)
TEMA 1 :
Indahnya Kebersamaan
SUB TEMA 1 :
Keberagaman Budaya Bangsaku
SEMESTER : I / ganjil
Pertemuan I
Kompetensi Dasar
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PENILAIAN
|
Bahasa Indonesia
3.1 Mencermati
gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis,
atau visual
4.1 Menata
informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antargagasan ke
dalam kerangka tulisan
|
Kegiatan
Pembuka
1. Tanya
jawab untuk mengidentifikasi keragaman suku dianatar peserta didik.
Kegiatan
Inti
2. Membaca
teks dalam hati dan diskusi berpasangan menamukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung (buku tematik halaman 1-5)
3. Presentasi
gagasan pokok dan gagasan pendukung yang ditemukan.
4. Latihan
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam teks (bupena halaman 4)
|
Sikap : observasi kerjasama
Ketrampilan :
Praktik presentasi
Pengetahuan:
Penugasan
|
IPS
3.2
Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di
provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya
dengan karakteristik ruang.
4.2
Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya,
etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia;
serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
|
5. Diskusi
dan tanya jawab dalam kelas untuk mengidentifikasi asal dan ciri khas daerah masing-masing siswa.
6. Menyimpulkan
hasil tentang keberagaman suku dengan menjawab pertanyaan diskusi
(buku tematik halaman
8 – 9)
7. Penugasan
kelompok mengumpulkan informasi daerah beserta suku bangsa, rumah adat,
tarian dan alat musiknya (bupena halaman 6)
8. Presentasi
hasil kelompok
9. Kesimpulan
berbagai ciri suku di Indonesia
|
Pengetahuan:
penugasan
Sikap: Observasi percaya diri
|
IPA
3.6 Menerapkan
sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran
4.6 Menyajikan
laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi .
|
10. Mengamati
gambar/video berbagai alat musik
tradisional dan diskusi/tanya jawab untuk mengidentifikasi cara
memainkan dan proses pembentukan bunyi
11. Kesimpulan
tentang pembentukan bunyi. (buku tematik halaman 10
-15 atau buku bupena halaman 7)
Kegiatan
Penutup
Penegasan tentang gagasan pokok dan gagasan
pendukung, keragaman budaya di Indonesia dan proses pembentukan bunyi
|
Unduh RPP 1
Lembar kelas 4 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 1 klik disini
Unduh RPP 1 Lembar kelas 4 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 2 klik disini
Unduh RPP 1 Lembar kelas 4 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 3 klik disini
Unduh RPP 1 Lembar kelas 4 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 4 klik disini
Unduh RPP 1 Lembar kelas 4 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 5 klik disini
Unduh RPP 1 Lembar kelas 4 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 6 klik disini
Unduh RPP 1 Lembar kelas 4 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 2 klik disini
Unduh RPP 1 Lembar kelas 4 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 3 klik disini
Unduh RPP 1 Lembar kelas 4 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 4 klik disini
Unduh RPP 1 Lembar kelas 4 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 5 klik disini
Unduh RPP 1 Lembar kelas 4 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 6 klik disini
Previous
« Prev Post
« Prev Post
Next
Next Post »
Next Post »